Новости

Россиян обязали установить газовые счетчики до 31 декабря

30 ноября  2014 г.

У тех, кто ежедневно пользуется газом для приготовления еды и отопления своего дома, осталось совсем мало времени для самостоятельной установки счетчиков. По закону это необходимо сделать до 31 декабря 2014 года.

Можно и позже, никаких штрафов для опоздавших не предусмотрено. Однако энергетики предупреждают, что затягивание этого вопроса может больно ударить по кошельку.

По оценкам экспертов, только 10% жителей России установили в своих квартирах и домах газовые счетчики. Причем большинство из оставшихся даже не подозревают о существовании таких приборов учета. И лишь единицы знают о законе, обязывающем всех жильцов установить их до следующего года. Почему же так произошло?

«Действительно, закон действует с 2011 года. Плохо, что за этот период собственникам никто не разъяснили их обязанности и права, — заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. — Будем разбираться с этим вопросом». Замминистра посоветовал не паниковать и не брать штурмом компании, которые продают счетчики — наказывать тех, кто не успел или не захотел сам установить приборы учета, пока не будут.
Купить газовые счетчики сегодня не проблема. Их стоимость варьируется в зависимости от срока службы. До конца следующего года счетчики должны появиться везде, где есть газ. Речь идет не только о многоквартирных домах, но и о дачных или садовых домиках, введенных в эксплуатацию до 27 ноября 2009 года. Если их не установят сами жильцы, то за них это сделают газоснабжающие организации.
По данным экспертов, газовые счетчики помогут сэкономить до 20% стоимости коммуналки, так как платить надо будет не по нормативу, а за реально использованный газ.
В то же время депутаты Ивановской области внесли недавно в Госдуму законопроект, где предлагают продлить срок установки газовых счетчиков вплоть до 2019 года. А с жилых помещений, где есть лишь одна газовая плита, вообще снять такую обязанность.

Источник: «Российская газета»

Архив новостей